Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...





日記お気に入り家計簿2月私と家族と大好きリンク素材トップへ
      
Img_ea655a5b34be7c7b9f7bd3e769e854a58fe26c4f
西友ネットスーパーで。
Img_644de848cc61d76410c0946e44c616bc8bc83a99
閉店直前のイオンで。
Img_d1a6e735b058857821798b9d8187077a6714d5e7
半額いっぱい。
Img_84298c577cdaeee6c86386b3e5dc74a1034d10c1
キンブルで、オレンジジュースは30円。
Img_d8826f5e43d7e0f6f40b1f81d9364283f2991435
これも一袋30円。
Img_a804c6679231be87fde875218cf03a38f8e15a16
これも30円ヽ(^o^)丿他に賞味期限半年以内とかの激安お菓子いっぱい買いました。
【食費】 合計 10,196円


♚3月29日 西友ネットスーパー 2,350円


♚4月1日 イオン 3,264円


♚3月1日 てんてん 880円


♚4月1日 キンブル 3,702円 お菓子一カ月分など。













【酒・珈琲・青汁】 合計 1,993円


♚3月23~29日 セブンイレブン 525円 ビール500ml×3。


♚3月29日 西友ネットスーパー 980円 ワイン。


♚4月1日 イオン 488円 ビール350ml×6。












【ペット・雑費】 合計 1,785円


♚4月1日 ダイソー 1,785円












【医療費】 合計 1,978円


♚4月1日 セガミ 1,978円 風邪薬&エスカップ×12。












【小遣い】 合計 1,140円


♚4月1日 ゲオ 1,140円










  
Img_a6c7c7ce4ca049b33e7752ac67574c140aed98cd
今月は洗濯機を買いました。
節約・貯蓄ブログランキング







  
Img_e9a5357f6358f99922fe7bad052b356c33fecfbd
毎日欠かさない雑穀米と黒米。
Img_2c6910ed1b9f6cd0a5b5776a58a4da4096df69a6
ツヤツヤでモチモチでした。いい色(^0_0^)





旦那は白飯がいいらしいが、おかまいなし。
節約・貯蓄ブログランキング







  
Img_972514d1cb38311a05ab3b8ec130e78c083db2b0
Img_87ad85d6a5489f8550e76baef5613042932d024d
Img_4ebaf6f5ab8a5f84a8bf82552ecaffec615274fb



【食費】 合計 2,463円


♚4月5日 イオンネットスーパー 2,463円













【酒・珈琲・青汁】 合計 4,048円


♚4月5日 イオンネットスーパー 976円 ビール350ml×6缶。


♚4月5日 知ってて良かった!キラット通販 3,072円 黒烏龍茶 350ml 24×6。












【ペット・雑費】 合計 2,575円


♚4月5日 爽快ドラッグ 2,080円 ポイント利用 -2,310円。


♚4月5日 知ってて良かった!キラット通販 495円 ポイント利用 -765円。










  
Img_cb9c56a61ce8c41d2708440619c62bb282f6d72a
恒例のイオン閉店直前の買い物へ。バゲットの値引きシールの位置で、ハゲットに見える。
Img_44563ec4776461046c57bfc4bfe42d3f9df096f3
値下げ品や半額いっぱい。作るより安そうだから、惣菜いっぱい買っちゃった。お弁当なんて150円になってた。
Img_c766a449d9678579292033973ea2d86178e932f8
で、帝国ホテルマーガリンまた買いました。着色料はにんじんなんだって。
【食費】 合計 2,850円


♚4月8日 マック 100円


♚4月8日 イオン 2,750円













【酒・珈琲・青汁】 合計 414円


♚4月4日 サークルK 196円 ビール500ml。


♚4月5日 セブンイレブン 218円 ビール500ml。













【ペット・雑費】 合計 6,510円


♚4月6日 犬美容院 5,775円


♚4月8日 セリア 735円




やったー。旦那の給料が上がった(^0_0^)売れるものがいっぱい会社に入ってくるので、旦那の副業の副業?みたいに会社でもオークションを始めたいと社長に言ったらしい。
旦那が仕事の合間にコツコツと頑張った結果、結構な金額が半年くらい続いてるので、その1割が貰える事にヽ(^o^)丿今月はオークション売上36万。なので給料+3万6千円くらい貰えました。あと、半日とかでバイトがどんどん辞めてくけど、旦那は1年超えたのでまた月5千円上げてくれました。従業員はいまだに旦那だけで割に合わないらしいけど(笑)





給料上がったが 旦那の小遣い変化なし
節約・貯蓄ブログランキング







  
Img_acf70c07c3753992b259bfebf356c0f8767c5c86
Img_640d568228acf01f38bd7ea5e7e05ce35fb29771
Img_aa278df183611094729ae636a4aed303a00f0f72
【食費】 合計 15,313円


♚4月8日 築地 【良選本舗】 きくや中村 393円

■丹波大粒黒豆 1550g⇒1,890円
■送料⇒750円
■ポイント利用⇒-2,247円


♚4月11日 西友 5,920円


♚4月11日 京都太秦しぜんむら 9,000円

■【オーサワジャパン】モロヘイヤ粉末 50g⇒430円
■【オーサワジャパン】オーサワブラックココア 120g⇒624円
■【オーサワジャパン】ゴマ塩(黒) 110g⇒300円
■【ムソー】無双本舗 有機生姜末・ビン(40g)⇒530円
■【オーサワジャパン】らっきょう漬 100g⇒472円
■【オーサワジャパン】一本漬けたくあん 150g⇒405円
■【オーサワジャパン】ごま油風味 味付けのり⇒450円
■【オーサワジャパン】九州産芽ひじき 50g⇒550円
■【マルシマ】金時煮豆 150g⇒320円
■【マルシマ】国内産らっきょう 80g⇒320円
■【オーサワジャパン】お好み焼き粉 400g⇒451円
■【ムソー】ビオマーケット さつまいもチップス 95g⇒210円
■【オーサワジャパン】立科豆みそ 750g⇒980円
■【オーサワジャパン】国内産有機こんにゃく(270g)⇒220円
■【オーサワジャパン】海の精・やきしお 150g⇒560円
■丸中(マルナカ)醸造醤油 720ml⇒1,200円
■【オーサワジャパン】トマトケチャップ300g⇒520円
■松田のマヨネーズ 甘口⇒458円













【酒・珈琲・青汁】 合計 170円


♚4月11日 西友 170円 ビール500ml。













【ペット・雑費】 合計 11,970円


♚4月11日 ペットのために。ナチュラルハウス 5,775円

■ヒルズ サイエンスダイエット シーフード 85g⇒131円
■Petioハードダブル巻き ガム 10本入⇒364円
■セレクトバランス ラムミール&ライス 3.6kg⇒2,428円×2


♚4月11日 京都太秦しぜんむら 1,080円

■「かえる印の天然除虫菊パウダー」300g⇒1,080円


♚4月11日 エディオン 楽天市場店 3,300円
■サンワサプライ インクカートリッジ 6色セット⇒3,300円


♚4月11日 ペット健康便 1,815円
■【医薬品】 ミミィーナ 5ml⇒1,715円
■メール便⇒100円











  
Img_6fd9df610409fa0e6caa7745bb0c0d3787eb171a
 

赤白バンド・ビーシュリンプが欲しい。エビ(^0_0^)これだけ全部買えばいいのかしら。旦那は反対なんだけど(-"-)内緒で買ってもバレるしな。買って届いちゃえばいいかしら。それか旦那の欲しいの買ってあげて文句言わせないようにするかな(-"-)


【小遣い】 合計 9,949円


♚4月12日 charm 9,949円












  
Img_8dcf335600c928b43c6a9b027f3c4ee160b2f882

防災用に買ってみた。犬と猫6匹いるから、防災用に買ったゲージだけじゃ雨降ったら困るし。旦那と喧嘩した時にも使えそうね。もちろん旦那がテント行きよ。



【小遣い】 合計 8,980円


♚4月11日 くらしのeショップ 8,980円











  
Img_62fa668fc2c4e63a5b9b3cd292b25a6214b0f2a4
カチカチの冷凍で届きました。冷凍保存可っていいねぇ。届いてすぐ飲めないけど(-"-)少し溶かしてシャーベットで食べてみよ。
Img_7daefc0f112b0c6c4e6af8937b0b805e18d8235a
いつもの猫砂と洗濯洗剤4カ月分。
Img_b698c65955dab4a27e0f4d3c54ddffd502280567
すごい量の野菜がヽ(^o^)丿キャベツデカすぎるし、17品+卵10個だし2,980円じゃ買えないよね。

↑西友ネットスーパーが、3,000円以上送料無料が終わったらしいので楽天で野菜買うことにしました。


↑果物好きヽ(^o^)丿無添加だし、濃縮還元じゃないし届くの楽しみ。


↑前回は3月4日に4袋かったので、5ニャンで一か月ちょっと分。消臭効果あるし、安っ。


↑前回は12月14日に買ったので、4人家族で4か月使えたなぁ。前の洗濯機、これ使いだしてから洗濯機の漂白しなくなってたな。




【食費】 合計 2,980円


♚4月11日 山下商店 2,980円

■15品ボリューム九州産野菜セット≪たまご付き≫⇒2,980円













【酒・珈琲・青汁】 合計 3,450円


♚4月11日 トスカニー@伊ワイン&グルメ食材 3,450円
■アルモソーレ ブラッドオレンジジュース 1L⇒575円×6













【ペット・雑費】 合計 5,672円


♚4月11日 爽快ドラッグ 5,672円

■猫砂 パインウッド(6L)⇒798円×4
■緑の魔女 ランドリー 業務用(5kg)⇒2,480円











  
Img_85608a60eb6d508831ac20b911b973f44a0fea80
友達と7月1日までに2㎏痩せると賭けをしたので、ウォーキング再開。銀行行く途中に、小さい頃にお母さんとよく行ってた和菓子屋さん?お菓子屋さん?があって、一回姪も一緒に行ったけどココのアンパンとクリームパンが美味い。皮が柔らかで、皮が薄くて安くて^^手書きの[クリーム・アン]が素敵。
Img_d52de918bb6633e991f9f8389436b87186e63e12
それから冷蔵庫の掃除しました。100均でかご買ったんだけど、黒だから清潔感がないと言うか何というか(-"-)
Img_a9dc13d2dc0b03762122a2cd87673ad25fa1fd43
それから、エビちゃん!何て可愛いんだろう(^0_0^)姪は『このエビ食べるの?』と(-"-)







  
Img_8a7d7a8574e10638b625c96adbc3dd1ef187f659
イオンへ行って、半額いっぱいゲット。
Img_d65002b3247dc313572ed3dafeb6312b7ff2123f
旦那の礼服の裾直し待ちに、100均へ行ったらいいの見つけ。あんまりじっくり100均見ないからなぁ\(-o-)/今時のは蓋が立つのね。しかもこれは仕切りが付いてた。
Img_53665e9bd97f2136b03f529db3dcc90038eb3bbd
素敵。
Img_b005b9dcdcce64feca41d49ebaf511daf36b13f7
仕切りがないタッパ―も2個買ってジッパーから移動。もっと買えば良かったなぁ。
Img_f589419d85a95f698356af37b9568ad764a78b35
ついでに今日の手抜き晩ご飯!
【食費】 合計 4,099円


♚4月13日 イオン 4,099円













【酒・珈琲・青汁】 合計 525円


♚4月10日~14日 525円 ビール500ml×3













【ペット・雑費】 合計 3,116円


♚4月13日 カーマ 2,696円 エビなど。


♚4月13日 セリア 420円













【ガソリン・灯油】 合計 4,840円


♚4月13日 ゼネラル 4,840円 レギュラー2回分。













【オークション売上から】 合計 10,940円


♚4月13日 イオン 10,940円 礼服。




エビ可愛いといいながら、甘えび買っちゃった<(_ _)>
節約・貯蓄ブログランキング







  
Img_6342f15df860b0a12d740803b96a62c639ef32b3







  
Img_859cf20d11e8af9d146d8ff31d13ae8a1606c902
Img_dd4728856d0c0c3ac42354257ef430c8574e91c4
Img_d5919dac645cc01c5a81699d5e0a2692c31206be
Img_ab208fa2442ed4b44eaf7ddce05e9ddf3b722796
Img_6ef790691b2698709beaf1196b5d20c825cb8bc1
【小遣い】 合計 3,500円


♚4月15日 サンタ 3,500円


久々にいっぱい気に入ったのがあった~
節約・貯蓄ブログランキング







  
Img_549d2bf5faf4aa2e76c2ea4dd0e84fe84e1135ac
W22×D22×H26cmの水槽。この水槽、最初から上の蓋?があって上から猫5匹にチョイチョイされる心配がなかったから選んだんだけど、もっと小さいのが良かったな。でも狭すぎるのもエビ達がかわいそうか?
Img_419ba4caf9da526a784e22e5bec35b6a81251482
白コリちゃん2匹も家族になりました。やっぱ可愛い^^エビも白コリも手前に出てこないのは何故かしら(-"-)
【小遣い】 合計 600円


♚4月16日 熱帯魚屋さん 600円 白コリ2匹


恥ずかしがり屋か(-"-)
節約・貯蓄ブログランキング







  
Img_ba8ee1d4a740a988a8440f2a03cc36d9a10a0318
20cmの鉄フライパンでお好み焼き。最初の焼き入れは怖くて苦手だけど、使い込んでいくうちにお好み焼きもくっつかなくなった。ホットケーキもそろそろ焼けそうねヽ(^o^)丿使い捨てフライパン買ってたのがもったいない。












  

↑憧れのストウブを買うか、




↑最近気になる無水鍋を買うか










  
Img_68536a1b1984aa1079ab1c6a0b348d6fa1f736c7
Img_eaa0a7e3b96f3769fb35e17716b57efe3ba49d36
【食費】 合計 2,529円


♚4月11日 西友 440円 食パン・プリン。


♚4月19日 西友ネットスーパー 2,089円













【酒・珈琲・青汁】 合計 2,307円


♚4月10日 キンブル 530円 ワイン。


♚4月11日 西友 170円 ビール500ml。


♚4月12日 サークルK 196円 ビール500ml。


♚4月17日 セブンイレブン 175円 ビール500ml。


♚4月19日 西友ネットスーパー 1,236円
■サントリー 金麦 レギュラー350ml×6⇒618円×2













【ペット・雑費】 合計 3,159円


♚4月19日 charm 3,159円
■エビ玉 premium 40ml⇒779円
■エヴァリス ラウンドオフ クリーナー⇒560円
■水心 SSPP―3S(エア量ダイヤル調整式)⇒1,650 円
■アクアリウム エアーチューブ ソフト(ホワイト)3m⇒190円
■《本体》水作エイトS⇒380円
■ポイント⇒-400円














【小遣い】 合計 15,409円


♚4月18日 三峰 3,670円 風呂・食事・酒。2人分。


♚4月19日 まんまる堂 11,739円

■【送料無料】ストウブ(staub) ラウンドシチューパン 16cm(黒マット)⇒10,400円
■ドーバー(DOVER) パストリーゼ77(スプレーヘッド付)500ml⇒780円















【ガソリン・灯油】 合計 3,800円


♚4月15日 コスモ 3,800円 レギュラー25L。




ストウブ買っちゃった(*^_^*)
節約・貯蓄ブログランキング







  
Img_c958d16f162a6de2ed3077171568fb2c544a6c7e
冷蔵庫の
Img_32aace03d634c5f3550651e396addda1a96ddb63
中を左右対称にしたくてあれから頑張ってみたけど、この程度よ。ダイソーのカラーライフシリーズの白で揃えたかったけど、もう売ってないらしい(-"-)
Img_d6ee8cb359a1b701751837f1568683e44f90b459
見た目もいいから、タッパ―に詰めてから冷蔵庫に入れる事にした。サランラップもったいないしね\(-o-)/
Img_57f98563cc17eacec26288c95d8cecc4962c65fd
明日から幼稚園のお迎えが遅くなるから張り切ってタッパ―保存してたら、オニオンスライスに鰹節かけちゃったわ。シナシナでも気にしないタイプなの。
Img_97e3f370c9e49119a3a58b075463088842737bc0
タッパ―達は冷蔵庫の回る一番上に置いてます。回したことないけど。
Img_ffe6321f30d190effd64e9f0baca8db0a6243dbc
全然関係ないけど、赤白バンド・ビーシュリンプが脱皮しましたヽ(^。^)ノ







  
Img_0a053809ec0b83d127e5dcc9b2b41478ed9993bd
鶏だんご入り。食べる時になったらうどん入れます。







  
Img_e00f4f2e6afc8bb38a2661925d5108feaf2938b0
手のひらサイズのストウブ届いた(^0_0^)シリアル番号付きでよくブログで見てた鍋が届きました。このままテーブルに出しても可愛いなぁ。
Img_3dd61fb3d4fa9d9ff3cff43cfaa5b87d55bfddb0
思ってたより大きく見えた!深さがあるからかな?
Img_d51dec32e2aef7ee5b91e45be3926525a3f041d0
3人分の味噌汁や煮物にぴったり。18cmと迷いに迷ったけど、暑くなると腐るし大きい鍋でいつも作り過ぎちゃうので、16cmでも深さがあるのでちょうどいいはずヽ(^o^)丿
Img_0eba81ba6768d9273024453e553fb99ee3a6c68a
これもついでに買いました。




旦那にね 鍋の値段 言えないよ
節約・貯蓄ブログランキング







  
Img_38ee02f13e30ddd6a3aa75c30dfd066d16ce59d9
ポイントで買ったセラミック包丁。見た目と違いすごい切れる8->
Img_15a56e35f7b3a591b073fc3b7b1f80e43763ba5c
また始めようかと、楽天で探してぬか床を買ってみた。野田琺瑯 ホーローぬか床容器が欲しいけど、今月は我慢。
Img_72bef14187dc8d1b3f882434ac079d94491cd24c
【食費】 合計 8,305円


♚4月23日 カルビ大将 6,325円 食べ放題×2 飲み放題×1。


♚4月24日 たね坊のぬか床 1,980円
■一家和楽の味お試しセット⇒1,980円


フジTVで絶賛♪大ブレイク中の35年物ぬか床(ぬかどこ)翌日には美味しいぬか漬けが出来ます!...














【ペット・雑費】 合計 0円


♚4月24日 有限会社永峰商店 0円
■セラミック包丁/14cm⇒2,000円
■ポイント利用⇒―2,000円


FOREVERのセラミック包丁がお試し価格で大特価!【メール便で送料無料!】  62%OFF! 【日本製...















【ガソリン・灯油】 合計 5,840円


♚4月22日 コスモ石油 1,716円 レギュラー11.6L。


♚4月23日 ゼネラル 4,124円 レギュラー26.27L。














【小遣い】 合計 5,670円


♚4月24日 北海道純馬油本舗白樺工場直販所 5,670円
■北海道白カンバ石けん 3個セット⇒5,670円


【北海道白カンバ石けん(ラベンダー/グレープフルーツ)】3個セット(泡立てネット付)10%OFF北...













  
Img_c402358087ad39f101e377f029db376b8d4791ee
今のテレビ台のスペースに、この前買い替えた6.1ch AVアンプ?が入らないと言う事でテレビ台を買った。幅55㎝以上あるとドアが開かないので、探しまくってやっと見つけたテレビ台。
Img_2a5cbcc89267c0a35b50aa2950d3d5c18ce0190c
幅はぴったりで、奥行き測るの忘れて飛び出てる\(-o-)/
【ペット・雑費】 合計 3,850円


♚4月24日 インテリアセレクトショップカグト 3,850円


アンプは旦那の小遣い テレビ台は家の金から(-"-)
節約・貯蓄ブログランキング







  
Img_98ce9f8771ae3b67667871e872c588d5ff1025d8
ストウブで
Img_a2e3d39241600533c6ebc48f678e95eccb6503e7
カレー。不思議とじゃが芋が煮崩れしない。毎日汁物は作ってるんだけど、カレーの時は火が通るのが早いのがよくわかる^^16cmだけど、姪が大きくなっても1日分の3人分のカレーは作れる大きさでした。てか、明日の2人分もありそう。
【送料無料】ストウブ(staub) ラウンドシチューパン 16cm(黒マット)









  
Img_7846e5e92d672f53ab6f628040c5506d528bbf8e
Img_9d4f743c06f9bd158721e54500e40aee1dda0110
【食費】 合計 4,070円


♚4月27日 西友 462円


♚4月27日 西友ネットスーパー 3,608‏円
■チリ産トラウトサーモン(刺身用・解凍)/約200g⇒314円
■フィラデルフィアクリームチーズ/200g⇒378円
■森永 マリー/24枚入⇒158円
■カップ印 きび砂糖/750g⇒310円
■全農 東海生まれ(玉子)/6個⇒158円
■昭和 北海道小麦粉/650g⇒207円
■マギー 化学調味料無添加コンソメ/5g×8本⇒199円
■徳島にんじん・3本入・1袋/⇒197円
■長崎新玉ねぎ・3コ入・1袋/⇒197円
■鹿児島新じゃが芋・約700g・1袋/⇒297円
■長崎大根・1/2カット/⇒147円
■門前庵 自然農法あくぬきこんにゃく黒/250g⇒148円
■アルミカップ9号/44枚⇒97円
■扇カネ安 片栗粉/450g⇒198円
■群馬・鳥取長ねぎ・1束/⇒147円
■朝日屋 安曇野 木綿豆腐(国産大豆100%)/450g⇒158円
■はごろも シーチキンマイルド(かつお)/80g×3⇒298円














【ペット・雑費】 合計 9,202円


♚4月22日 カインズ 4,316円


♚4月27日 カーマ 3,506円


♚4月27日 西友ネットスーパー 1,380円
■ジップロックフリーザーバック 中/18枚入⇒197円
■アタック(衣料用洗剤)/1.0kg⇒295円
■ソフィ Kiyoraフローラルウイッシュ/72P⇒278円
■エリス メガミやわらか軽い日羽なし/36枚⇒315円
■アタックNeo 本体(衣料用洗剤)/400g⇒295円














【酒・珈琲・青汁】 合計 793円


♚4月26日 セブンイレブン 175円

♚4月27日 西友ネットスーパー 618円
■サッポロ 麦とホップ黒レギュラー6缶/350ml×6⇒618円








よ~し。Cpicon お手軽簡単♪クリームチーズでティラミス☆ by wakwaksan←作るぞぉ。このティラミス、買うのと同じくらい美味かったので^^


あとは、Cpicon ホットケーキミックスでツナマヨパン♡ by 4110←の材料も買いました。楽しみ^^


あとは、幼稚園の体操服着たまま実家へ姪が泊りに行き、帰ってきて体操服のすごい汚れが取れてた。『どうやって落とした?手洗い?』と電話で聞いたら、アタック入れて洗っただけとの事。毎日苦労して手洗いしてるんだけどな(-"-)
で、電話で『アタックのどれ?』と聞くと『葬式とかでよく貰うやつ』だと(-"-)よく分らないので、2種類買いました。NEOはすすぎ一回だけど、勇気がなくて2回しちゃいそう。











  
毎日見すぎてストレスを与えたせいか、私の勉強不足でよく聞くレッドビーの突然死がうちも(p_-)あれから旦那に5匹買ってもらったから、合計10匹が☆になりました(p_-)


何だか水槽がコリドラス2匹で寂しいので、飼うならレッドビーかミドリフグと思ってたけど、海水魚のミドリフグは諦めてアベニーパファーを③匹買って来ました。アベニーパファーはコリドラスのヒレを突っつくらしいので、水草を沢山増やして逃げ場を作ってやろうと思い水草を買いました。


カーマで、3束598円だったので2種類の水草が欲しく、W22×D22×H26cmの水槽に6束は無理だろうと思いながら合計6束の水草買いました。そしたら、こんなんになっちゃいました。
Img_d25ed952a8b498007f274a3d74f28247e1100c8b
【ペット・雑費】 合計 2,954円


♚4月28日 カーマ 2,954円 アベニーパファー×3・水草・餌。



白コリが身動き取れない場所がある。
節約・貯蓄ブログランキング







  
Img_9a99a860706fa79080b25a950999725ee40b63fe







  
Img_18c91bcd4f1e41fe8c70e1bda3da59a781b6ceda
いつもの柔軟剤と猫砂&マット。ニャンともに戻してみた。
Img_77f34c3bfa349ea82ecb6b0b74e11e9bfc04ab81
旦那に風呂場のテレビ買わされた(-"-)
Img_75e7f8d5bfce8692344ca393ed09cb41d43a6c1b
コアレストイレットペーパー8パック⇒48ロール。前回は12月14日に買ったので、よくトイレに行く私と、あまり行かないが無駄に使う姪と男2人で5カ月近くもった。箱ティッシュまったく使わず、このトイレットペーパーをホルダーに入れて普段も使ってました^^





【ペット・雑費】 合計 8,052円


♚4月29日 カーマ 546円


♚4月29日 爽快ドラッグ 3,626円
■花王 ニャンとも清潔トイレ 脱臭・抗菌チップ ⇒570円
■花王 ニャンとも清潔トイレ専用脱臭・抗菌マット⇒588円×2
■花王 ニャンとも清潔トイレ 脱臭・抗菌チップ ⇒570円×2
■ファーファ ファインフレグランス ボーテ 詰替⇒570円
■消費税⇒170円


♚4月29日 知ってて良かった!キラット通販 3,880円
■コアレストイレットペーパー8パック  48ロール⇒3,880円














【酒・珈琲・青汁】 合計 6,176円


♚4月29日 リカーマウンテン 6,176円
■ワンダ×30缶⇒1,480円
■麦とホップ 黒350ml×24⇒2,348円×2














【小遣い】 合計 9,980円


♚4月29日 カーマ 9,980円










  
Img_b63a2f09787868abc2463315d840326e1c6a09fc
ソファの
Img_6d7b3d7b7d9e743b5834f128ed4605f42134bcd4
この部分が最近お気に入り。
姪と弟は、旦那の実家に帰ってます。帰ってくるのは6日か。2人暮らしってやっぱ楽ちんね。っと思ってたら、弟が狙ってた借家(うちから歩いて5分くらい)が空きましたとアパマンショップから連絡が。
私が借金や幼稚園代とか管理してるけれど、借家の敷金礼金は弟本人が貯めてる。彼に貯める事が出来たんだろうか?それに、これから家賃を毎月ちゃんと払う事が出来るのか不安。2つの借金は弟本人が払ってるけど、最近払ってないらしくうちに電話がすごい。引っ越しても送り迎えは今まで通り私と旦那。朝、弟がうちまで姪を送り、仕事が終わったらうちに迎えに来る。姪は寝る時だけ借家に帰る感じだから、姪の食事とかの心配はしてないけれど。


旦那のお父さんを呼び、弟に姪を連れて出てきなと言ってからもうすぐ1年か。旦那のお父さんはとっくに家に帰ったけど、養母に起こされた姪の子の引渡し裁判も実母に起こされた親権者変更の裁判も順調に片付いて行ってるし、この1年色々あり過ぎたな。弁護士探しから始まって、姪を守る事だけ考えて、姪の育て方に悩んで(-"-)本当色々疲れたなぁ。また2人暮らし?半分3人暮らし?に戻れたら嬉しいな。


子供が欲しく20年近く悩んで、若い頃は子供が居る友達や、そこらへんですれ違う家族連れに僻み?とかもすごかった時があったっけ。
昔両親が居ない事に悩んで、よく周りに言われてた『自分が子供を作って幸せになればいいんだよ』が出来ないし、子供が居ないから幸せじゃないんだと勘違いしてた事もあったっけ。
そんな私が突然子供と生活する事になってもうすぐ1年。本当すごい貴重な経験が出来たな。ってまだまだ続きそうだけど^^;









  
Img_6131ed40a90dd501fa8c98b94c0d5857c5926217
冷蔵庫入れてたからココアがちょっとしっとりになっちゃったけど出来た!ボール3つにそれぞれの材料を入れて混ぜる。それぞれを合体して容器に入れるだけだから本当簡単。しかも美味い。
Img_1f599176a128db3bcf3ab9b0a26d2cb187f10821
今日のそう君。またソファの背の部分で寝てた^^
Img_6cb9b02ac435bde73686fedcf6347d6c38701f55
壺の中のコリドラスが可愛くて写真撮ったけどピントあってない。
Img_31346c903193730a57be4ffd8bc46ff28df6469a
カメラで撮ってたら、フグ太郎がやってきた。
Img_d75eac4a68d1dcfc362b374ef3df7018fa044da4
と思ったら行っちゃった。
Cpicon お手軽簡単♪クリームチーズでティラミス☆ by wakwaksan