Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...





日記お気に入り家計簿2月私と家族と大好きリンク素材トップへ
      
Img_27d20de6fb5b085ade9f91b7cfa56b2e4c351889
西松屋って安いんだね~これは1回分の買い物の写真。安いからって買ってたらいかんか(>v<)
Img_b29dda9294eb0d333fc44a33277dd285bb6ae8b6
ポイントと換金したお金で買ったキャットタワー。寝室用です。
【食費】 合計 4,596円


♚8月29日 西友 4,286円

♚8月1日 マック 310円








【小遣い】 合計 4,240円


♚8月26日 西松屋 2,354円


♚8月30日 マイキー 600円 古着半額。


♚9月1日 西松屋 1,036円


♚9月1日 買取王国 250円 古着半額。




ADD.MATE 猫のおあそびポール ロータイプお魚











Img_bc420873e9b1a5a3b7a95aa9353fc98fc997af74
5人家族になって、狭い我が家は色んな所が服だらけ。姪の幼稚園の制服や服だけはと衣類ケース買いました。こんな薄い衣類ケースがあるなんて^^もっと奥に入るので、見た目も良し。
Img_5abd9504b5c2e759181edf64afefbc80d11fd920
結構沢山入って大満足。
【雑費・ペット費】 合計 1,560円


♚9月3日 暮らし健康ネット館 1,560円
■【高さ10cm】収納薄型ボックス【アイリスオーヤマ】⇒1,620円×2
■消費税⇒162円
■ポイント利用⇒-1,842円

















Img_7c884bf9d3178991f45aa3a57429961de58bb0a4
カーマで広告の品ゲット。
Img_b62971908b0c66838c5744cf04d7e37baef98709
これも。
Img_ec25626c43f72faecc6c1088d697f38b5bff12e2
古着屋さんで、大きめのレトロなハンカチ買いました。
【食費】 合計 5,770円


♚9月3日 セブンイレブン 290円 食パン2斤。


♚9月3日 Yストア 196円 アイス2個。


♚9月3日 マック 1,080円 2人分。


♚9月4日 サンマート 2,164円 食材。


♚9月5日スシロー 2,040円 子供と大人2人分。











【雑費・ペット費】 合計 5,142円


♚9月3日 カーマ 1,300円
■キッチンペーパー⇒118円×2 広告の品。
■箱ティシュ208円 広告の品。
■サランラップ⇒98円×5 広告の品。
■アルミホイル⇒88円 広告の品。
■キレイキレイ泡ハンドソープ⇒278円 広告の品。


♚9月5日 ドンキ 3,842円 旦那靴下・ガラコなど











【ガソリン・灯油】 合計 3,842円


♚9月5日 ドンキ 4,158円 ガソリン29.14L。











【酒・青汁・コーヒー】 合計 2,480円


♚9月5日 サンマート 2,480円 缶ビール24缶。


















Img_76e5c09393afe6e11de5478560e20089777a4ec1
え!家族5人だと、こんなに食費多いの(´・ω・`)大人の男3人居るからかな?予算より3万多いだけだからいっか?子供も幼稚園の給食始まったし、来月からは一万円は減らしたいな。











Img_379a8db5a7790da286ee278936a81b458bf9b05e
道の駅⇒可児ッテで買い物。大根60円激安でした。ちょっと古いけどハリハリ漬けにするので問題なし^^
Img_3a0e3e494d58b9ba32ed8f9a3bb962418da4f1b4
爽快ドラッグでダウニーを。ドンキ行ってダウニーの値段見てびっくり。倍近かった(´・ω・`)
Img_82d9c02b8bc988400bdfb85ac3d4adbb9d08bc46
おかあさんといっしょを観てる^^子供番組を一生観ることは無いと思ってた。子供服売り場に行くことも、マックの子供が遊ぶ部屋?に行って、子供を見ながら手を振るなんて一生ないと思ってた。親子連れを見て、目を逸らす事もなくなって何か本当に幸せ。って幸せだなんて思う暇もなく、怒ったり忙しかったりするけど^^ずっと続けばいいな。


【食費】 合計 963円


♚9月7日 可児ッテ 963円
■ミニトマト⇒180円              ■エリンギ⇒100円
■きゅうり⇒130円               ■モロヘイヤ⇒53円
■大根⇒60円×2                ■梨⇒⇒380円











【雑費・ペット費】 合計 4,764円


♚9月7日 カーマ 556円 シミ取り・子供歯ブラシなど。


♚9月7日 カインズ 2,104円 衣装ケース・ハンガーなど。


♚9月7日 爽快ドラッグ 1,727円
■メキシコダウニー パープル(3L)⇒541円
■北海道スキムミルク(450g)⇒610円
■ファーファ トリップ 濃縮 ドバイ アラビアのオアシス⇒303円
■メキシコダウニー タンゴ(3L)⇒541円
■ポイント利用 -367円



















Img_12611da4093875fda7b467a8df4614d3d7b21e8e
朝晩は涼しいので、ハウス出しました。一年って早っ。あっというまに正月来るね。





Img_d868ff0180be5c52cb4f92b978867aaf2f2dd202
ブラウンの食器棚や冷蔵庫に変えて、絶対ブラウンのテーブルを探すぞ!と1年くらい?やっと見つけた(*´∇`*) 傷とか古臭くてとっても好き。正方形ですが両サイド伸びるんです。狭い我が家のキッチンにぴったり。キンブルで2,100円でした。食器棚も冷蔵庫も、画像じゃ分かりにくいけどダイニングテーブルも木目で大満足。
Img_316a7da03d8ce3af43b74ff18d1f8ac8a2c62598
箱ティッシュ、このまえ208円で安っ!と思って買ったのに178円が出るとは(´・ω・`)
【食費】 合計 3,926円


♚9月8日 セブンイレブン 756円


♚9月10日 ビックリブ 3,170円











【雑費・ペット費】 合計 4,764円


♚9月10日 カーマ 3,396円 箱ティッシ・ュ衣類かけなど。


♚9月11日 キンブル 2,100円 ダイニングテーブル。











【ガソリン】 合計 4,764円


♚9月11日 エネオス 4,357円 レギュラー31.8L。






気に入ったダイニングテーブルは見つかったけど、椅子が(:_;)これ欲しいけど高い↓











Img_a0941737f21f76def27ef1d370c20e156c5beb0b
大阪の味ゆうぜんの無添加手造り牛生ハンバーグ。やっぱり美味い^^まとめ買いすれば安くなるので20個入を買いました。
Img_511dd311ce1ba98813d7243d1f3cae256c8c3633
ドルマンプルオーバー。ずっと悩んでたけど買っちゃった。
Img_f4e9b669d0d1d3b2905b11bf0b98fd3fffd5da26
LED電球で16色の色があるし、リモコン付きで2,600円!
Img_a9ddec093ded5443629bf3593bc3b5c32f99af6d
久々に買ったロクシタン ローズスムースボディミルク。やっぱいい香り。
Img_abebb36c16fe9fac3585ecfa0efb591eeab34e7f
去年悩んでたら売り切れたロンググローブ。本革で5,980円と激安。今年は買えました^^
Img_630a289aecad954ed7efb2dc82202f72fa2fb0e8
皮膚が弱いシーズーに。無添加のとか使ってみたけど、これしか駄目でした(´・ω・`)

【食費】 合計 4,400円


♚9月12日 大阪の味ゆうぜん 4,400円
■送料無料【無添加】手造り牛生ハンバーグ!150g×20個入⇒4,400円











【雑費・ペット費】 合計 5,055円


♚9月12日 interiorshoproomy 2,600円
■HIKARI/ひかり 15cm⇒2,477円
■消費税⇒123円


♚9月12日 ザ・ペットマート 2,455円
■キリカン洋行 ノルバサン シャンプー 236ml⇒2,455円













【小遣い】 合計 10,526円


♚9月12日 インポートブランドショップロコ 2,726円
■ロクシタン ローズスムースボディミルク 250ml⇒2,596円
■消費税⇒130円


♚9月12日 アジア雑貨の森FUNNY COMPANY 2,830円
■リブ使いドルマンプルオーバー ライトグレー⇒2,600円
消費税⇒130円
送料⇒100円


♚9月12日 LALA Boutique 4,970円
■モテくしゅ高級本革(羊革)ロンググローブ⇒5,980円
■ポイント利用⇒-1,010円












【米・雑穀米】 合計 3,599円


♚9月12日 お米の専門店 こだわり家族 3,599円
【送料無料】【BG無洗米】山形県産はえぬき10kg【5kg2袋】⇒3,599円






画像は届いた順に(´・ω・`)










Img_8f0b02e4abe62bc6d932dc393a76eba3124e88c5
子供服色々。可愛い(*´∇`*)
Img_2b7c5c5c5f9eb8dc6dd975ee201054b6e58c0497
これも子供ちゃんの。これにブーツ履かせようと思います。
Img_dafa923507ffd5caaa2dd4527f4d9bab5eb4ecfa
私の古着。
Img_143537e50bda931bdd7875863824fa4c80021c2a
これも私の。毛玉は少しあるけど新品ぽかったので買いました。
【小遣い】 合計 2,710円


♚9月13日 サンタの倉庫 2,710円












Img_1ba24fd1115497f6394eb3e1df2634fedffeff67
いつもの自然食品の店で色々買い物。
Img_28f726ede7df2dd463f785460be24dd1241d3b72
野菜ジュースも緑茶も一か月分。
【食費】 合計 9,335円


♚9月16日 京都太秦しぜんむら 9,335円
【ムソー】ムソー 香味食菜・福神漬 100g⇒210円
【オーサワジャパン】特選ちらし寿司の素 150g⇒429円
【オーサワジャパン】立科豆みそ 750g⇒980円
【オーサワジャパン】国内産立科麦みそ 800g⇒720円x2
【オーサワジャパン】有機玄米酢 300ml⇒600円
【オーサワジャパン】有機緑茶 350ml⇒141円x10
【オーサワジャパン】有機ストロベリージャム 220g⇒520円
【オーサワジャパン】元祖の本造りなめたけ 200g⇒350円
【オーサワジャパン】オーサワのトマトケチャップ⇒520円
【オーサワジャパン】ヘルシー玄米ラーメン 119g⇒209円x4
【オーサワジャパン】お好み焼き粉 400g⇒451円
【ムソー】ホットケーキミックス・砂糖入り 400g⇒363円x2
【ムソー】ムソー 地鶏めしの素 2合用⇒474円x2
【ムソー】ムソー 鰹節削り節パック 4g×5⇒410円













【酒・コーヒー・青汁】 合計 3,600円


♚9月16日 京都太秦しぜんむら 3,600円

【オーサワジャパン】オーガニック トマトジュース(有塩) 190g⇒120円x10
【オーサワジャパン】ヒカリ野菜ジュース(有塩) 190g⇒120円x20












Img_827b24d63fb72bb84c3b08f07f4726c4b8a2924c
Img_f4b8856d25605354ddca16022abe3aac34a8794d
Img_5ec9ce15268a42dab9edb26c07a9cc121a8fedd3





Img_0391e5d86955fad6c390a73d67390531c963fcb1
Img_9266988d78c2adf1861a2c068d6ab6bcdb5f0475
Img_74b9eeee99662e70ffcbd72576cc5ad4802dfbea
Img_b18a7edf1f8ebbe80f3b9dac75c499d9e88554d7
幼稚園、年中、洋服サイズ120の大きめ4歳1ヶ月です。遠足があるためリュック購入しました。楽天で評価が良い順で検索して見つけたCHOOPリュック。汚れにくいブラックにしましたが、とっても可愛く大満足です。
丈夫でポッケも沢山あり、大きめなので小学生低学年くらいまでは使えそうです(*´∇`*)


動物園行くらしいんですが、遠足の保険代?とおやつ代など別料金とか(´・ω・`)9月1日から入園して、最初の制服代46,515円と一ヶ月の幼稚園代26,800円。幼稚園麦わら帽子代やリュックや水筒などなど。弟の子なのにうちらが立替えてる金額9月から合計85,930円。おぃ(TωT)

ま、姪が喜んでるからいっか(*´∇`*) 弁当箱とかは明日届きます*







Img_68cecc0c7fed7a682c177bdfd1ff4f62feeefbb2
2人暮らしだった頃のオムライス。
Img_9ff26dd25222431408db63c5d56c732317145e46
5人暮らしになってからのオムライス。チキンライス炒り卵のせ?





Img_d006fcd482ed1476008e01a5cd283f793d75583f
セブンイレブンで明日の朝ごはんの食パンと今日の子供と私の昼&おやつ。夜ご飯用の野菜も買って来ました。
Img_8365490f9a9c508877f77f6f8d56c6dfb50f4ece
とりあえず、弟が金がないので立て替えた姪の遠足用の弁当箱とか届いた(*´∇`*)
Img_f9e9ff38d9a941a3d9a828ed8a255f6f5883d198
キティのまん丸弁当箱、すっごい可愛いんだけど開けにくいかも(TωT)練習させなきゃ。
【食費】 合計 1,272円


♚9月18日 セブンイレブン 1,272円 画像にはないけど、姪に買わされたおもちゃあり。










送料は別途払ったけど、キティのまん丸弁当箱とかこのお店が一番安く、全部必要な物を買えたのでココで全部買いました↓
ナカムラ赤ちゃん店楽天市場店





  
Img_9aec4978e8ab22f7b33ba5d6ad0e3fe1cfc5e60c
いつもの犬餌と猫餌。
Img_726f5d059026f8cda90e465f6d97b826e53cf9fc
姪を幼稚園に迎えに行く前に買物。さすがに台風なので?ありえない時間に半額や値引きシールが貼ってありました。
Img_ac28080ce88b4b8677e55042946fc1c544c21437
おぉ。
【食費】 合計 4,546円


♚9月20日 西友 1,122円 コーンフレークなど。


♚9月20日 西友 3,274円 商品券利用1000円。











【ペット・雑費】 合計 6,415円


♚9月21日 ペットのために。ナチュラルハウス 6,415円
セレクトバランス ラムミール&ライス 9kg⇒4,500円
セレクトバランス アダルト 1.8kg⇒1,610円
消費税⇒305円


♚9月21日 動物病院 1,500円 外犬フィラリア。










Img_5960a85be59391815c64425fe8cb88909b7fee24





夏の楽天マラソンのポイントが結構あったのでご満悦。こんなん買いました↓
ファーファの柔軟剤、ファインフレグランスシリーズと3種類とダイニングテーブル用の椅子。リサイクルショップでダイニングテーブル買ったけど、どこ探しても気に入った椅子が無かったのでとりあえずのブラウンの椅子。
あとは、ごちゃごちゃしたキッチン用品と子供のおもちゃ入れにバスケット買いました。










  
Img_a15ac1bd85b8f7b3a3cdadd257e1553471e1dede
前に友達から貰った子供服。ダンボールを開けた瞬間にいい香り(*´∇`*) 聞いたら柔軟剤を変えたと言うので聞いてみたら、『どの柔軟剤の香りか分かんない』との事。で、柔軟剤の写メもらって全種類かってみたw今日で全種類揃ったんだけど、どれもいい香り。でも、あの香りは今日届いたココリーノのピュアソフトデリケートだった^^洗濯楽しい*
Img_5241a570a15397434f45a1f741d17c3765ba3eb2
リサイクルショップでポテチ60円など。
Img_d990317d562de6f7be37d2a6e1fea9f06ec36b30
久しぶりに気に入った食器。
Img_6bc168847c74b16d3956ed5b0f7978739e95ecb0
子供の服とニット帽。
【ペット・雑費】 合計 4,199円


♚9月21日 くすりのステキ生活e-shop 3,199円
■ココリーノ Coccolino 【ピュアソフトデリケート】 柔軟仕上げ剤 (750ml) ⇒497円×5
■ファーファ トリップ ドバイ アラビアのオアシス 柔軟仕上げ剤 つめかえ用 (540ml) ⇒178円 ×3
■送料⇒180円


♚9月21日 キンブル 1,000円くらい レシートなし。











Img_a45557d8bef931bb964a0ccee94e17e0ab72c343
ポイントで買った収納バスケット。何故か猫も写ってる^^
Img_bd9e216e766d87d9f85ab55a598b869f2973189c
大きくてびっくりしたけど、たくさん収納できるから嬉しい。小さい方は子供ちゃんのおもちゃ入れにしました。
Img_a6ae770540b807981a01f7e594fb5bd7860bcfed
子供ちゃんは収納バスケットが入ってたダンボールに猫が入ってて、そっちの方が興味あるみたい(´・ω・`)
Img_94ccfd2dc4f477b77eceb30e6de2fbc6885cd911
でも、ちゃんとおもちゃ片付けてくれました(>v<)すっきり。





Img_cdaf159c40e672d8259e014facb8ad1f657ca4dc
ポイントで買った敷きパッド⇒1,554 円送料込。2枚買いました。ふわふわ(*´∇`*)
Img_d837f5762b9a3ce38090184257f8c25747c2a993
枕使って寝てる^^
Img_7d4d0281403d96de3b54150b790380a670f2b779
みじゅも新しい敷きパッドで爆睡。
Img_c789f9e84f2d152978c9d23e9081266132f3b247
寒いのかくっついて寝てた。





Img_3e752f21c4b95639eecce4df0845b7bb2705c2d4
ブラウンのタオルが欲しくて色々買ってみたけど、使ううちにゴワゴワに。で、昔買ったトゥシェのタオルは今もふわふわ。髪と体を別々に拭きたいのでバスタオルじゃなく、100cm丈のビッグフェイスホテルタオル8枚購入しました。バスタオル一枚で髪から拭くとすぐ体を拭く頃にはベタベタになるのよね(´・ω・`)
ガーゼハンドタオルは台拭き用に。ブラウンがなかったので、またモカ買いました。







【ペット・雑費】 合計 5,280円


♚9月25日 タオル直販店 トゥシェ 5,280円
■【お得な4枚セット】日本製ビッグフェイスホテルスタイルタオル⇒1,800円×2
■ボーダーガーゼハンドタオル⇒240円×7











Img_a37d26b8eb1a418d3ab25fa2568f1e0f65cab8ca
ポイントで買ったファーファ香水調柔軟剤。
Img_d4bccab3556c6c744e67425723f28e36e84a79ff
届くのが遅過ぎ。お詫びに色々入ってた^^
ボーテ⇒クロエ。オム⇒ブルガリプールオム(私はプチサンボンの匂いがした^^)。マジでいい匂い。ボーテとオムはリピだな^^*




Img_31aaf102a6d28bbb3c0f7ba5fdd42bc51166102f
脱臭機のフィルター買いました。交換不要で、こまめに洗ってたのに新品がこんな色してたなんて。
Img_9d0d175532feb3c3d9383aea211626e13c3b893b
脱臭機買ってから2年半くらい。色の違いにびっくり。
Img_1af0c38e9232501ca6ad45368173c11fe6d99dc5
リサイクルショップで買った子供の靴とブーツ。
Img_0f19cb60df3d769837cb303b18f20a40ce4ebbe8
綺麗だったけど、洗ったらもっと綺麗になった。
Img_681a2e4e029c78b8a72c37ba73d1e8ace7a50391
2千円くらい安かったけど、この旦那の靴が余分だったな。
Img_e69dcef73512cdf4c8d607ecad3b121bc41e5b58
ドルマンプルオーバー。前に買ったライトグレーが気に入ったので、色違いで買いました。
Img_5a93edfa38536cfc8d6ff92a3e6ec52a3e8d5b13
アウトレットで198円!売り切れる前に買おうとまとめ買い。24本買いました。

【食費】 合計 4,679円


♚9月25日 セブンイレブン 1,466円
■食パン⇒145円×3           ■おにぎり⇒138円
■おにぎり⇒105円      ■濃厚フロまージュ⇒150円×4
■まろやかソフト⇒188円


♚9月25日 COCO'S 2,614円


♚9月25日 日本一 599円 串かつなど。












【ペット・雑費】 合計 7,848円


♚9月29日 厳選館楽天市場店 5,108円
■ココリーノ 750ml ピュアスプリングエアー⇒198円
■ココリーノ 750ml ピュアスプリングエアー⇒198円
■ココリーノ 750ml  ピュアフレッシュタンク⇒198円x6
■リナジット ラズベリー 212g⇒178(円×2
■ココリーノ 750ml  ピュアソフト&デリケート⇒198円x16


♚9月29日 PC家電ヨコツー! 楽天市場店 2,740円
■富士通ゼネラル 空気脱臭機用集塵フィルター⇒2,400円
■送料⇒530円
■ポイント利用⇒-190円












【小遣い】 合計 15,931円


♚9月25日 ABC-MART 7,539円 旦那靴と子供靴下。


♚9月25日 サンタの倉庫 2,932円 子供服・ブーツなど。


♚9月29日 FUNNY COMPANY 5,460円
■リブ使いドルマンプルオーバー マスタード⇒2,600円
■リブ使いドルマンプルオーバーベージュ⇒2,600円
■消費税⇒260円






画像はのちほど。






夫に1,000円以上使うと腹が立つ
節約・貯蓄ブログランキング





Img_7f7025c02552a235ed0f38342df28609c8203b05
お米の袋は我が家の米とは関係ありません。
【オークションから】 合計 38,810円 苗など。






とりあえず、下の田んぼのお米(こしひかり7袋半)が届きました。稲刈り代の請求もきます。2袋はお世話になりすぎな親戚へ持って行こうと思います。


上の田んぼに猪出たよ
節約・貯蓄ブログランキング





Img_9c12b0c405172ceb6861541d23ee4ab4eabb600e
届いた~便利だな(´・ω・`)
【食費】 合計 4,363円


♚9月29日 西友ネットスーパー 4,363円
■メグミルク おなかにやさしく /1000ml⇒229円
■紀文 調製豆乳/200ml⇒78円×3
■グレートバリュー スライスチーズプレーン 144g⇒168円
■グレートバリュー 細切りミックスチーズ/100g⇒198円
■明治ブルガリア のむヨーグルト プレーンLB81/100mlX4⇒178円
■丸大 おべんとうの赤ウインナーミニ/55g⇒93円
■イセ 赤鶏の旨味賛卵/10個⇒218円
■北海道にんじん・3本入・1袋⇒147円
■北海道玉ねぎ・3コ入・1袋⇒147円
■群馬キャベツ・1コ⇒147円
■福岡サラダ菜・1⇒97円
■長野・青森つがる・1コ⇒87円
■S&B 赤缶カレーミックス/160g⇒348円
■大分・兵庫・岩手・愛媛・宮崎ピーマン・1袋⇒97円
■徳島菌床栽培生しい茸・約100g・1パック⇒177円
■ネスレ ボトルコーヒー クリアテイスト無糖/900ml⇒98円×2
■マルハニチロ 塩ゆでそらまめ/⇒155円
■オーマイ お弁当たらこスパゲッティ/160g⇒163円
■国産豚ひき肉 大(解凍)/約390g⇒386円
■サントリー 絹の贅沢L6/500ml×6⇒898円
■消費税⇒207円






初西友ネットスーパー‏。今は3,000円以上で送料無料らしい。車ないし、明日子供の遠足だし、旦那帰り遅いしって事で注文してみました。夜届くので画像はのちほど。注文メールをコピーして張り付けるだけだし、家計簿も楽になった(>v<)






西友さん、ついでに冷蔵庫に入れてって
節約・貯蓄ブログランキング





Img_cd4fb79e4ce56639e46aba74e4f35844caac0a71
Img_c71ee8c68caae433315e19c4a1f423cfd86cc71d
私は姪と猫と犬で毎日暖か。夫は一人で寂しく
節約・貯蓄ブログランキング





Img_521c54919046eca176d1e2faa47d7218d9036aad
旦那の弁当 姪の弁当の 残りだよ
節約・貯蓄ブログランキング