Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...





日記お気に入り家計簿2月私と家族と大好きリンク素材トップへ
      
Img_d53c768a92852f3d35f03bf3995914c2ad4842d0
【小遣い】 合計 16,473円


♚Styla Online Store 16,473円
■ジョンマスター イブニングプリムローズシャンプー BIGボトル 7,980円
■ジョンマスター シトラス&ネロリデタングラー BIGボトル 8,715円
■ポイント割引額 -222円











【食費】 合計 8,359円


♚西友 3,203円 商品券1,000円利用


♚セブンイレブン 1,578円 卵・食パンなど。


♚だいき・とりあえず吾平 3,578円











【雑費・ペット】 合計 2,886円


♚カーマ 2,886円 子供用おむつ・トイレットペーパーなど。











ジョンマスターのシャンプー&リンスのBIGボトルがやっと買えた!巨大過ぎてびっくり。減るの早いし、BIGボトルの方が少し安いししばらく安心^^


せっかく子供が楽しみにしてた花火。雨だったので、延期になりました。でも屋台は出てると聞いたので行ったら、ほぼ閉まりかけてた!仕方ないので、美味い串カツ屋に入ろうとしたけど、やっぱり予約してないから入れなく、友達家族と串カツをお持ち帰りして来ました。


それから、友達と飲みにも行けてストレス減ったし(*´∇`*)色々聞いてくれてありがとう。またご飯行こうね!










Img_aee67665c35323be8b0059034e0c93e515502913
Img_4917f058527a4b75ff2a071e513d4330616db36c
【食費】 合計 10,292円


♚Oisix 5,911円
■有機栽培ベビーリーフ(熊本県産)⇒204円
■サニーレタス(長野県産)⇒260円
■高原ミニキャベツ(長野県産)⇒294円
■有機栽培モロヘイヤ(茨城県産)⇒292円
■牛乳 北海道根釧地区 MILK(ミルク)⇒198円×2
■緑豆もやし(栃木県産)⇒61円×3
■シャキッとえのき(長野県産)⇒187円
■マイタケ(新潟県産)⇒189円
■小粒なめこ(群馬県産)⇒148円
■【極小粒】糸引きふわっと 有機納豆×3 ⇒×2
■桜たまご(10個)⇒410円
■飛騨 ノンホモヨーグルト 3P⇒263円
■湯田 まぜてとろーりなめらかヨーグルト3P⇒168円×2
■冷凍国産ささがきごぼう⇒515円
■冷凍国産ごぼう人参ミックス⇒504円
■北海道産冷凍えだまめ⇒389円
■北海道産冷凍ミックスベジタブル⇒273円
■北海道産冷凍ホールコーン⇒498円
■送料 400円
■ポイント割引 -100円


♚セブンイレブン 4,227円 食材・パンなど2回分。


♚かっぱ寿司 2,163円


♚サークルK 437円











【雑費・ペット】 合計 931円


♚ジョウシン 931円 FAXインク。











【酒・青汁・水】 合計 2,400円


♚河本食品 2,400円 梅酒 720ml×2











【小遣い】 合計 2,640円


♚美容院 2,640円 カット代。






幼稚園探しと色々で忙しすぎるぅ。9月1日から、幼稚園の送り迎えが始まります。お母さん同士の色々が大変そう。私立の幼稚園しか空きがなく、私立って言うだけでお母さん達怖いんだけどw


やっぱ5人だと、別にいい物食べてる訳じゃないのに食費が多いな。子供ちゃん、私より食べるし。














Img_b07861137a122caa39df89624aaeca68d9c61b68
あっという間に給料日。それにしても食費が(TωT)5人家族の食費ってどんなもんなんだろ。














Img_6d411c8845b5de24466314004a90a53cf7edb9b2
グレープフルーツ25玉。5玉ずつ、近所さんにおすそ分け。それでも15個ある^^
Img_8214a2c3be20fd0bcbed9c7ed3ca07b0bbff90f6
大量のお肉。前回のから先に食べなきゃ。
Img_e736fe31d3d633c51b9429400da8b0e17d8e6695
無添加のお店、京都太秦しぜんむら買ったもの。
Img_5582d4caa5a0e4b35b112fb5d3a3b4c7f80c035f
これも京都太秦しぜんむらで買った野菜ジュース達。写真撮る前に冷蔵庫入れちゃった。
Img_1461de4a575ca3d41a8f13169a745e4679866d30
それからオリーブオイル。
Img_78158adae5dd335f3ac9ea3eda3c6a88447c25d8

【食費】 合計 22,189円


京都太秦しぜんむら 6,015円
■【オーサワジャパン】国内産立科麦みそ 800g⇒720円x2
■松田のマヨネーズ 辛口⇒458円
■【ムソー】冨貴 金ごまドレッシング 230ml⇒524円
■【オーサワジャパン】福神漬 150g⇒405円
■【ムソー】マルアイ 野沢菜おにぎりの素 150g⇒380円
■【ムソー】 地鶏めしの素 2合用⇒474円x2
■【ムソー】 五目ちらしずしの素 3合用⇒450円x2
■【ムソー】 鰹節削り節パック 4g×5⇒410円
■【ムソー】冨貴 焼肉のたれ・味噌 240g⇒550円


トスカニー@伊ワイン&グルメ食材 1,429円
■4本~送料無料 ラミアクッチーナ エキストラヴァージン オリーブオイル 750ml⇒648円
■4本~送料無料 アルモソーレ グレープシードオイル 1L⇒648円x3
■ポイント利用 -1,291円


果実村TOKIO 2,680円
■南アフリカ産グレープフルーツ【ワケあり】25玉⇒2,680円


♚西友 6,020円 食材。




味匠工房 6,045円
バーベキューセット 1400g/約5人分送料込⇒2,415円
■冷凍 豚バラ(カルビ) 厚めスライス500g⇒605円
■冷凍 豚ロース 生姜焼き用スライス500g⇒605円x2
■冷凍 豚バラ(カルビ) 薄めスライス500g⇒605円x3













【酒・青汁・水】 合計 3,600円


京都太秦しぜんむら 3,600円
■【オーサワジャパン】オーガニック トマトジュース190g⇒120円x10
■【オーサワジャパン】ヒカリ野菜ジュース(有塩) 190g⇒120円x20













【雑費・ペット】 合計 7,400円



ペットのために。ナチュラルハウス 6,760円

■セレクトバランス アダルト 猫 毛玉対策 1.8kg⇒1,610円x4


京都太秦しぜんむら 640円
■安心して使える塩入薬用パックスソルティーハミガキ⇒320円x2










【米・雑穀米】 合計 4,672円


無農薬栽培専門店 スローフーズ 4,672円
■国産22年産 化学農薬不使用 黒米 200g⇒960円
■十六穀米 320g×2 化学合成農薬不使用⇒3,490円
■消費税⇒222円











どかんと5人分まとめ買い。(画像は届いてから)買い物行く時間ないし、車ないし、旦那一ヶ月休みないので、ほぼネットかセブンイレブンのみ。お肉・雑穀米は一ヶ月分。オリーブオイルは4ヶ月くらい持つかな?何でもオリーブオイル生活してるので、体に悪そうで普通の油使えない。














Img_b591f5f472c91758dfe432a19d5d2292b09caad0
収入も増えたけど、光熱費や生命保険代も増えました。で、旦那の弟の7月の給料が5万ほどしかなかったので、姪の幼稚園の入園料2万円ちょっとは私らが立て替える事に。誰の子なんだよ。昨日弟の30万円くらいの借金も見つかったし。離婚の弁護士費用40万円入れたら合計140万円の借金じゃん(ΦωΦ)同じ人間とは思えない。







Img_3ec60b7d8da9fa4e1e270eda58d310ccbd7735a9
前にポイントで購入したカゴbag。デカくて荷物がたっぷり入る。持ち手部分が合皮で安っぽいのが残念だけど(´・ω・`)
Img_a4b2639d8685080d7036dd31a49e541b4fee609d
いつものつけまつ毛もポイントで買いました。
Img_d055d932e034bfcdeb607957da5805396ff08fe6
一緒に行く度に、コンビニで買わされてるプリキュアのおまけ?達。今日、『写真撮って!!』と言われて撮った写真がこれ。綺麗に並べたら?と言ったけど、これがいいんだとか(´・ω・`)





Img_71fa2f61881317ebb3a84f7c7c48389b27d4e69e
ビッグリブでまとめ買い。
Img_c1cbbbc9ac5cd06c8469665bb13bb4be81d8660e
カーマ全品5%off^^
Img_708350bf7743280dcb86682f54bd706b4f0d1ac2
例のキンブルでお菓子をスーパー袋3袋どっさり。画像全然撮れなかった^^;他にもどっさりの激安お菓子買いました。
Img_5fc49b0afaac5c7dc2687fb0a0677013690f3530
子供ちゃんの幼稚園用の防災頭巾カバーを作ろうと、レトロな布買いました。キンブルで^^
【食費】 合計 22,714円


♚8月10日 西友 3,669円


♚8月10日 コンビニ 1,986円 食材。


♚8月15日 セブンイレブン 1,730円 食材・ビール。


♚8月17日 セブンイレブン 1,276円 食材。



♚8月19日 かいおう 3,959円 寿司4人分。


♚8月19日 セブンイレブン 640円 食材・ビール。


♚8月19日 ビッグリブ 4,434円 食材。


♚8月19日 キンブル 5,020円 菓子など。













【雑費・ペット】 合計 9,356円



♚8月12日 カーマ 3,200円


♚8月19日 カーマ 6,156円 全品5%off











コンビニはほとんど食パンや卵など。野菜もあるからありがたい。あ~忙しい。幼稚園始まれば自分の時間できるかな(´・ω・`)














Img_ff9a4b69409d39c3ee24253c0231c510c3c79811
【食費】 合計 2,000円


♚8月22日 セブンイレブン 2,000円くらい






【ペット・雑費】 合計 1,500円


♚8月22日 動物病院 1,500円 外犬フィラリア。








レシート貰うの忘れちゃった。この画像のほかにお昼ご飯のパン3人分買いました。














Img_c13fc8e34b2d7ba7804048e6127df4acfef5129d
昔買った、水を一滴も使ってないとゆー100%りんごジュース。やっぱり美味過ぎた^^
Img_a14d02d360f99ecfa71913ab9317482fe42618a9
黒ダウニーを教えてもらった友達が、これに買えたと言うのでポイントで買ってみた。
Img_be696ea4f8f299597a6f1fcd5f45da5472a50039
いつものダウニーとタンスの引き出し用バウンス シートも。
【酒・青汁・コーヒー】 合計 3,780円


♚8月26日 かめあし商店 3,780円
■林檎園 (6本)⇒1,800円x2
■消費税⇒180円







【ペット・雑費】 合計 2,828円


♚8月26日 爽快ドラッグ 2,828円
■バウンス シート アウトドアフレッシュ(40カット)⇒551円x2
■デンターシステマ ハブラシ 3列スリムコンパクト⇒275円x2
■メキシコダウニー エレガンス(3L)⇒522円x2
■消費税⇒132円








今日はソファーベッドも届く。それから、姪と旦那が電車で車を取りに行った。見送りの時、心配や寂しいので半泣きだった私^^;














Img_28bc3109a7edc707d07d5066c646bdac6a209e37
【酒・青汁・コーヒー】 合計 3,680円


♚8月27日 カインズ 3,680円 ビール 500ml×24







【食費】 合計 4,023円


♚8月27日 西友 4,023円







【ペット・雑費】 合計 12,717円


♚8月27日 銀河家具999 9,980円
■ソファーベッド⇒9,980円


♚8月27日 カインズ 2,737円







【ガソリン・灯油】 合計 3,384円


♚8月27日 コスモ石油 3,384円 ガソリン24L






ソファ届いた^^送料込みで9,980円。いつも座椅子だったので、子供ちゃんとお昼寝用に買いました。固めで腰も痛くならず、2人でゆったり昼寝してます^^








Img_cc15b9ab29ebe2a1a225bec72dd8d28f59363159
5人家族の家計簿。一人一万円なら安い方かな?あと一週間ちょっとあるから野菜買うくらいだし、これ以上増えないようにしんとね。冷凍庫の肉が全然減らず満タン(´・ω・`)しばらく肉いらんし、来月は4万円くらいに納まるよう頑張ろう。








Img_9aa1a811a1e3d0575b6c33a8119151bfb9887d73
無農薬野菜セット、2,210円送料込。なくなりそうだったので、お味噌汁に入れる無添加モロヘイヤ粉末も一緒に注文しました。
Img_e8a9395f1f4c6706bd7d3966798f89d7ac6ae276
しまむらにて。
Img_06dc0d103455cb0434f4b2be535e912ce105260b
うちの黒猫3匹が姪がうるさ過ぎて?しつこすぎて?懐かないので、黒猫のぬいぐるみは逃げないから最高みたい(´・ω・`)
【食費】 合計 4,115円


♚8月31日 有機家 2,665円

■無添加モロヘイヤ粉末50g⇒455円
■東京都町田市産 旬の無農薬野菜セット⇒2,210円
■レビューを書いて2%割引


♚8月30日 セブンイレブン 1,450円








【ペット・雑費】 合計 2,980円


♚8月30日 しまむら 2,980円