Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...





日記お気に入り家計簿2月私と家族と大好きリンク素材トップへ
      
Img_37164c63ef0a3f72bb4ff3078be349f72a36ff1c
※目的別貯金はそれぞれ毎月引き落としされる積立貯金です。数年間、満期になるたびそれぞれ(老後積立貯金以外)普通口座へ移動されてます。が、2010年10月31日からは彼が失業給付金生活になり12月1日からの積立貯金が出来ないと思うので満期で移動して貯まっている普通口座から毎月の積立貯金が引き落としされます。貯金から貯金?(汗)


エコポイントで交換した商品券のおかげで、こんな感じです。2日は毎年恒例マンモグラフィー&超音波検査して来ます(TωT)3.5cmのしこりを含む3つのしこりは線維腺腫なんですが、この前4つ目の米粒くらいのしこりを発見し明日の検査が怖い。しこりが何か動かない用な気するし。あ~怖い。


Img_f42b9d2403311bb2749d5779f3fde0ced5de11a6
冷凍コロッケ・モロッコ・味噌汁・雑穀ご飯。面倒なので、冷凍コロッケ^^;


Img_bdb4136ed8d25d4cbeba8bf0d8cf4cd15d5ba1c1
また公園へ。帰りたい犬。
【食費】 合計 5,984円。(ビックリブで色々・ディチェコ スパゲッティーニ(500g):167円x2)。


【米・雑穀米】 合計 4,672円。(学農薬不使用 黒米 200g:960円・化学合成農薬不使用十六穀米 320g×2:3,490円・消費税:222円・決済手数料:150円)。


【雑費・ペット】 合計 6,224円。(中尾アルミ 鉄フライパン 22cm:1,800円・訳アリ!80%OFF スリースノー ステンレス・立つお玉:320円・バウンス シート:551円・パックス ナチュロン リップクリーム:502円・ヴィヴァーチェ・ベロアパーカ:1,580円・消費税:90円・送料:525円・決算手数料:150円×2)。


■食費:10/21に買ったムネ肉2kgと冷凍保存のミンチで一ヶ月乗り切ろうと肉は買ってませんが、野菜や調味料など沢山買いました。


■米・雑穀米:前回、黒米200g&十六穀米320g×2を購入したのが6月30日。これで4ヶ月持ちます。


■雑費・ペット費:アルミフライパンは、チャーハンとかオムライスとかこびり付くので鉄フライパンを購入。これで我が家のフライパンは2個になりました。後は、無添加リップに犬の服。


オークションでいらない物(シャンプーや化粧品など)売って、2万円ほど貯まったお金で買いましたが、いちよ家計簿で計算しとります。


Img_65e58fb04498accc38597dc78b62be0e27493786
こんなの見てたら癒されますが。
Img_d48e6e9e0dc381b9b14cd5af8c62e96195b34cf9
(アップ)ドキドキで寝れませんでした。頑張って病院行って来ま~す。
Img_c483a9145c53adc09cecac2db175e0d22dcd0bb8
バウンス シートはタンスのすべての引き出しに入れ、芳香剤?として使ってます。開けるたびいい香り。リップは絶対ナチュロン リップクリーム(無添加)。それから、スーパーで買うより安い、ディチェコ スパゲッティーニも届きました。すべて家計簿計算済みです。
【食費】 合計 400円。(大判焼き:80円x5)。


【医療費】 合計 7,390円。(マンモグラフィ・エコー・IBS診察・薬一か月分)。


乳がん検査して来ました!しこりは1つ増え、4つになりましたが新しいしこりを含むすべて良性でした^^新しく発見したしこり3.9mmも境目がくっきりはっきりで乳腺線維腺腫でした。私の担当の先生、部長さんなので?新しいしこりを発見してから2ヶ月待ちの診察だったので、毎日本当に怖かった。あ~本当良かった(TωT)
それから乳がん検査の後は、過敏性腸症候群の病院へ。19年悩んで来たのが嘘のように治まる薬を、またまたもらって帰りました。


乳がん検査が終わり診察室から出て、相方の顔を見たときすごい心配そうな顔して私を見てたな~『良性に決まってるから全然心配してないよ』って言ってたわりにはwあんな顔見たの初めてかも^^あの顔は忘れれません。心配かけてごめんね~


明日は温泉行って来ます!私の大好きな茶色の温泉。


Img_edd2396fd9ff859b6d4488914a2b603a1af95dbe
ネット限定割引クーポンを片手に、ひめしゃがの湯→ (Click!) 行ってきました!
Img_692a5d57c324e224180c0bf533728b3076b98fcf
【鉄分が大量に含まれる元湯は、湧き出たときには無色透明ですが、時間とともに茶褐色に変化するとても珍しい温泉。】
これは外にある、飲める温泉。お風呂は、この写真以上に黄土色してます。すごいツルツルになるので1時間半くらい、出たり入ってりしてました。
Img_c877dd5c80d4a99f39580b1baf1152ef86bdcad4
せっかく温まったのに、煙草を吸いに外へ行き冷え冷えに。でも少しだけ色づいた紅葉見てました。
Img_4869ea182475cd9a32d5015254f349463b2f2bf7
帰りは、下呂方面へ行く時は必ず行く大衆食堂【大安】へ。いつもの豚ちゃん定食を。
Img_4287eea3247e582281393af9de20205b14b4d9cf
ご飯おかわり自由で、とろける柔らかすぎるお肉。久しぶりに美味しいの食べましたとさ。


【食費】 合計 1,600円。(豚ちゃん定食:750円x2・うどん入り+100円)。


【雑費】 合計 1,000円。(500円×2)。クーポン使用で200円引き。


【ガソリン】 合計 3,388円。(ガソリン27.11L)。


Img_33e1d83db32a2d359c026071007596c6b42379e6
30kg→精米してくれて6,999円 送料込。10kgで計算すると2,333円!届きました。6,999円は期間限定らしく、今は値上がりしてますがそれでも安い。


Img_540c82c54ccf9c3f6effedf5e79524db99180f1e
Img_628fd90d0f609b6e02c5d3c67e23ece213372b2b
Mだと脱げてくるので、Sサイズ購入。首・胴回りはちょうどいいが、丈が短い?これからSサイズのダックス用がぴったりでいいかも。


Img_2e17a007a3e3e9d9a41ab735c71d99a29d7949af
このスキニー、本当にお尻の垂れデカさをカバーしてくれます。注意→画像これでも垂れデカさはカバーされてます^^;


Img_e70319341d69ad4db186e53cefbd3e4740183c6d
中尾アルミ 鉄フライパンとステンレス立つお玉。家計簿計算済み。


【使えば使うほど油が馴染み、焦げ付かずくっつきにくくなります。鉄は樹脂加工ものと違いタフな素材ですので、耐久性が良く長持ちします。】


お皿集めや調理器具で料理嫌いが、好きになる?形から入る私って。


Img_82b39e32ec7e7db85851709e646886f98743d129
ヒーター独り占め猫が、どうやら上を向いて暑いので足を出してるようです。


Img_19197fc8a02b0ce7412098e67422f766a182134b
昨日の残りのサツマイモご飯。
Img_29c9ac1b75ebf408ef59e116fa98214025b4148e
リサイクルショップで買ったレトロなおろし器(新品)105円で大根おろし。このおろし器、すごい優秀でした。
Img_30e207c4b23af755c2afa8c7afde96e0b119228b
有機野菜の大根を買ったので、葉も味噌汁に。残りの葉と、大根の皮で明日はキンピラにしようかと、冷蔵庫へ。
Img_2bca36b98d893b2376578a6e5847be005151422d
そんなんで、さつま芋ご飯・味噌汁・さんま。
Img_a2ca93eb9a56331bad1125851013684f7ce389a6
【食費】 合計 625円 (大根:105円・ピーマン:120円・椎茸:300円・ネギ:100円)


Img_033c3cd28b560be38b0fe94ee0db3587b4cc7470
【雑費】 合計 2,892円 (外犬ドックフード:798円・コアラのマーチ:98円×2・ファブリーズ:398円×2・入浴剤:298円・ペット毛布:298円・糸ようじ:298円・ヒューズホルダー:208円)


Img_7c58c1055264648c037a7f09f8d20cd2ddaaf9ba
先日買った鉄フライパンの空焼きなど終わり、早速使ってます(´-`)そんなんで、有機大根(105円)を買ったので、残りの葉と皮でキンピラを。


仕上りシャキッ! お料理にこだわる方に♪普段使いに便利なサイズ!中尾アルミ 鉄フライパン ...
Img_5df66c37e5bc7d9a5af8a833acf5d1460497c03f
もう一品は、ブリの代わりに秋刀魚でさんま大根。レシピは藤原家の毎日家ごはん。様から (Click!) さんま煮込みすぎたかも(´-`)


今日で大根を捨てる所なく1本使いきりました!バレーが始まるので、さっさと食べなきゃ!


あれ!バレー今日やらんやん┐(´-`)┌


Img_2bfb03310d17760b6b76ef3125a372be2acfc345
Img_849a4b75b05f58d4676c1bac83515ad2810bb2ca
!!
Img_a5810695201c99ca1ad0fb61fc99f21874c4ecec
去年?長座布団を買ったんですが、ぺったんこに。3つに折りたたみ、昨日買ったペット毛布を敷きテレビ前へ。ちょんまげ犬の特等席に。たまにこうやってテレビ観てます?


着々と家具や雑貨とかブラウンが多くなってきました。(色を揃えないと気が済まない性格です 笑)家具はブラウン・寝具は絶対アイボリーだな(´-`)それ以外の色は買わないようにしてます。が、コタツにキッチンの家具が白なので、買い換えたくて仕方ない。けど買えないしな;;そうだ!色を塗ろう。←やめとけ


Img_4cc82a09f27aa3064a2a22dfe1c54c125a497f0a
さんま大根・大根の葉と皮キンピラ・味噌汁・雑穀ご飯。さんま大根は藤原家の毎日家ごはん。様のレシピを参考にしました→ (Click!) 
これはヤバイ、美味過ぎた(´-`)あ、これ2人分です。


Img_60441f7d7c0657177ef60062fe435ede10a6893d
画像は昨日届いた、黒米と十六穀米(家計簿計算済み)。3ヶ月くらい持ちます。これ入れないと物足りなくなってしまいます。


【医療費】 合計 3,910円 (歯医者 相方:1,270円・私:2,640円)


何をやっても痛くない歯医者。何をやっても痛い歯医者(知らずに通い、犠牲者まわりに3人w)に3年くらい前まで通ってた相方は本当に可哀相。『私が昔から通ってる歯医者何やっても痛くないから』ってずっと教えてたのに、『会社に近いから』とかで歯医者変えないんだから~。
歯医者は何処も痛いもんだと思ってたに違いない。耐え続けた相方はすごい。
でも2人して虫歯がひどいから、毎月かなり痛い出費。今月は今回で終わりにしよう。今回は間があいてもいい治療だし。


Img_b7a335e7b9bc59349cc53db95d98e535ab4a533f
人間のような、そう君。
Img_3a016d49e3e2ff9f0dc5555a4160fe7c19356b5d
女座りでご飯中、みじゅ。
Img_aae5ae934d5022abbf8bb98c30fb63db398dc1df
その間に、みじゅの特等席を奪い取るルル。
Img_88d1d8eb624483943c0f4b60c8b8d9795b600a50
【食費】 合計 956円 -840円 (画像大きくなります)


リサイクルショップで、200円収入印紙×6を売りました。一枚140円で(TωT)ま、いらないのでいっか^^そのお金840円を財布に入れて買い物へ。カキフライ弁当残り1個買えた*あ、コロッケ×2になってる。コロッケ×5の間違いです。さすがワンダ!17円コロッケって素敵だー。


Img_89b60a15a1cba5a69f5e3fe32320ece2922dcdc4
※目的別貯金はそれぞれ毎月引き落としされる積立貯金です。数年間、満期になるたびそれぞれ(老後積立貯金以外)普通口座へ移動されてます。が、2010年10月31日からは彼が失業給付金生活になり12月1日からの積立貯金が出来ないと思うので満期で移動して貯まっている普通口座から毎月の積立貯金が引き落としされます。貯金から貯金?(汗)


■目標15万円生活(貯金除く)、只今ギリギリ136,215円です。予算からは少しオーバーしますが、浪費癖のある私にしては上出来だと(´-`)15万円生活出来れば、次の目標13万円生活へ。


【楽天アフィリのポイントで買う物メモ】
①中尾アルミキングポット寸胴鍋アルミ18cm 5,880円
②セレクトバランス アダルト ラムミール&ライス 9kg 4,725円


■10日に貰える報酬3,000ポイント+楽天キャッシュで購入予定の2点。


Img_c3424557e10864ab40c73cde03df67d687000429
ブナピー入り胸肉ケチャチーズ炒め・白和え・味噌汁・雑穀ご飯。


冷凍してある魚とかもあるんですが、10月21日に買った今までほとんど買った事ない胸肉で2週間くらい過ごしてます。しかも2Kg650円の。豚バラ肉 500g 458円するから、胸肉は本当に安くてがっつり食べれます。豚肉・モモ肉が食べたい(´-`)と思う時もあるけど、ネットでレシピを探しては美味しく食べてます!レシピは↓


Cpicon 胸肉なのにやわらか~♪ケチャチーズ炒め by cobuo


Img_7904d2c89bd67fd9192591bb50bf93f614798702
■あかん、10日の成果報酬ポイント+楽天キャッシュで0円で買おうと思ってた、頭でっかち犬の餌が無くなりそうだったので買っちゃいました。もう涼しい通り越して寒いから虫がわく心配ないし9kgで買った方が安いので大きいサイズを。
ペットショップに居た頃からセレクトバランス食べてますが、無添加でうんちもコロコロ(石のよう^^;)で臭いほとんどなし。歯も磨かないのに歯石0。3.6kgで2ヶ月くらい持つので、9kgだと半年弱(゚д゚)
食べなさ過ぎだなぁ。一ヶ月1.8kgしか食べてない事に。3kgしか体重ないし。病院でも相談したし、健康だからいっか^^


【送料無料】セレクトバランス ハイクオリティーフード アダルト ラム&ライス 小粒 9kg


クレジットカード払いなので、来月払い。来月の家計簿で計算します。


■というか、うちのシーズー家の中でトイレを9割しなくなりました(TωT)教えてもないのに、たまにペットシート節約で庭でトイレさせてたら、いつの間にか家の中でのトイレの回数が減ってきました。私達が出掛けて、あまりにも帰りが遅いとトイレでしてますが、人が居る時は全然しないので見計らっては寒いのに庭に出してます。一代目シーズーもだけど、シーズーはそういう子が多いのかな?


■あ、まったく関係ないけどアピタのヒートシリーズ最悪でした。毛玉ですよ。ヒートシリーズはユニクロ1番、イオン2番。ユニクロセールの時に、子供サイズ160が安かったのでそれにすれば良かったと反省。


Img_464edf046b23ffc0a2bfd0dc4f46cbbe66151783
Img_0d7c66defc62f9585c788a7525604ef08c9fd2ca
Img_2929d27a34e45e99c13983f8660dab33dfc679ac
Img_af566028de3a38b3cf3f42bbfaa15fdbf658a620
Img_3bb7321eaf285dfa561a9e92f87691dbc7ddb721
Img_bc1c8a3ee3e2f403bfa43e602af7cd9a53bb36aa
【食費】 合計 374円 (商品券2,000円使用)


雑穀米は一ヶ月分しか入れてませんが、ガラスクッキージャーに米と、冷蔵庫が満タンになると心が豊かになります^^


↓今月の楽天ポイントでポチした物。全部500円でした。
送料入れても安過ぎる。1,500円+送料:525円=合計2,025円。



  
Img_17482e1473c2eaa19fb5a2c1a675f381e54dda08
相方の薬の関係でアルコールは飲めないので、仕方なく私も禁酒してるんですが何故かビールと唐揚げを買って来てくれました(」゚ロ゚)」おぉ(。ロ。)おぉΣ(゚ロ゚」)」おぉ「(。ロ。「)おぉ
セブンイレブンの安いやつ))


韓国のバレー選手、キム・ヨンギョンに似てると毎年相方がうるさいのですが(´-ω-`;)ゞポリポリ
子供の頃、自分で髪切ってあんな感じだったかも。いや、目も似てる。いやいや、鼻も口も骨格も似てる(ノ∇・、)



Img_8b6f622dbad3130b8a83346a5a32bfdf97ae2533
昨日の晩ご飯。
Img_3c3ef9feefa443d3a498c2b88b87e43298570377
冷凍ミンチが残りわずかになって来たので、30円で買った豆腐半分に、買ったの忘れてた糸こんにゃくを細かく切り、混ぜ混ぜ。少しのミンチが増えました^^
Img_9218135d6a7fb5d856344ae8d400b9c8c119abda
適当に焼いて取り出し、残った肉汁+ソース+ケチャップを煮詰めてソースを作りました。激ウマ。
そういえば、30年使った鉄フライパンを見ました。ちゃんと手入れをすれば、加工フライパンと違って長く使えるんだね。こびり付く心配ないし、素敵!私も頑張るぞ。


Img_ca3beca17ff1f6fcb1ac0951257ca20b6b7db2f0
18cmは小さいかな?と思ったけど
Img_8f662c5eaffe9fb0054bc26172ac851eeb714f81
米なら5kg、キャットフードなら3kg弱が入るガラスクッキージャーと比べてもこの大きさ。ちょうどいい(´-`)
ポイントで買った、寸胴鍋アルミ18cm。愛用中の片手鍋と同じ中尾アルミ。鍋はこれで大小揃った!後は、鉄フライパン24cmとアルミフライパン15cmを買えば完璧。


Img_f3101a6f2d45d4ab213894d17e42da10e03e3518
3着買って、送料入れても2,000円くらい。ポイントで購入しました。
Img_74a4d6d422e4ab68021b6439baae3f008c4e89ae
おしりのリボンが可愛すぎ。
Img_c5f4a98bd29fbea8854dd38f590022c02cd4ceaa
背丈は長め。重ね着させたらチラっと見えてきっと可愛い。半分寝てますw
Img_9c997135eaf553f616898847fdfd615684970614
少し厚めで暖かそう。かじりたい。
うちの犬、服を着せてカメラを向けると動かずいてくれる事が判明。途中寝に入りますが^^;というか、こんな服が安いとそこらの店で買えませんね^^どれも縫い目に生地にしっかりしていて、500円には見えませんでした。


↓今月の楽天ポイントでポチした物。全部500円でした。
送料入れても安過ぎる。1,500円+送料:525円=合計2,025円。



  
Img_a8b2b689c420f920003d987f813517791b5e8e5a
【私小遣い】 合計 1,580円 (画像大きくなります)


お気に入りのブロガーさんが紹介してたエレクトーレ。働いてるわけでもないので、そんな慌てる事ないんだけど朝洗顔を今まで以上に楽しようと購入(笑)
泡立てる石鹸で10分洗顔するとしたら、顔をぬるま湯でぬらし4分は泡立て→1分間泡で洗う→5分間洗い流す感じ。泡立てと洗い流しが一番大事だと思います。


でも、愛用中のb.glenの洗顔フォームは泡立て不要で、軽~く軽~く、ものすごく軽~くマッサージ→洗い流す。が、それ以上に簡単なの見つけちゃった。顔を濡らしたら、さっと塗って10秒放置後→洗い流す。素敵(´-`)フェイストリートメントだけど、洗顔の代わりにしても私もいいと思うのです。
それに、この時期は乾燥するからお湯洗顔のみ!って人にもすごくいいと思います。乾燥しないし、エレクトーレのフェイストリートメントはしっとりします。


顔をぬらす→フェイストリートメントを塗って10秒放置→5分間洗い流す。約4分の短縮やわ(゚д゚)


使い心地は、ツルツル・くすみすっきり・しっとり。毛穴やシミ、シワ等の効果はまだ分かりませんが、これいいかも(゚д゚)朝はエレクトーレ、夜はb.glenのしっかり洗顔でいきます。


↓ココで2週間トライアルセット1,580円買いました。
TVCMでも話題♪たった10秒のスキンケアで『りさ子肌』を目指そう!